税负率是指企业在某个时期内税收负担的大小,也就是企业缴纳税额占收入的比重。对企业来说,最重要的税负率有两个:增值税税负率和所得税税负率。
一、税负率是怎么计算的?
1、增值税税负率
举个例子:A公司当月销售收入是100万元,采购成本是40万元,则:
当期应纳增值税额=100×13%-40×13%=5.2万元
增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%=5.2÷100×100%=5.2%。
2、企业所得税税负率
举个例子:A公司销售收入100万,利润40万,企业所得税率25%(不符合小型微利企业优惠条件)则:
应纳企业所得税=40*25%=10万元
所得税税负率 =10/100*100%=10%
3、综合税负
结合前两个例子:应纳增值税5,2万,应纳企业所得税10万,税金及附加=5.2*(7%+3%+2%)+100×0.3‰=0.65(万元),纳税总和=5.2+10+0.65=15.85(万元),综合税负率=15.85/100=15.85%
二、税负率多少才合适?
税负预警值是动态的,不同行业、不同地区、不同季节、不同时间是不同的,预警值由各地税务机关根据实际情况自行确定。
税务机关通过评估,只要企业税负变动异常,不管是税负是过高还是过低,都会被稽查。
三、知道税负率如何倒推成本?
四、如何准确测算增值税税负率?
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